办理情况查询
昵称:
英子
留言日期:
2024-01-19
主题:
小孩子台山户口现想从江门转学回台山参加中考
内容:
你好,我想问一下,我小孩台山深井户口,今年九年级,现在江门景贤读九年级,想要回台山参加中考,需要怎么办理,九年级春季回去,需要怎么找学校,能自己选学校吗?比如我们想要选侨中可以吗?还是要教育局安排?
查询结果
受理时间:
2024-01-19
答复时间:
2024-01-25
答复单位:
江门台山市教育局
答复内容:

台山市教育局回复:

台教信〔2024〕40号 关于咨询台山户籍的学生从江门转学 回台山参加中考的问题,现把有关情况回复如下: 《2023年台山市高中阶段学校考试招生工作方案》文件要求,符合下列条件的初中毕业生可以报考我市高中阶段学校: 1.热爱祖国,品德良好,遵纪守法,能坚持学习。 2.满足下列两个条件之一: (1)具有台山市户籍的初中毕业生。 (2)具有台山市初中阶段学籍的非台山市户籍初中毕业生(含异地务工人员随迁子女)。 市民的小孩为台山市深井镇户籍的初三学生,参照2023年中考文件,可在中考报名期间到教育局招生考试股报名参加台山市中考。在我市参加中考的考生,将依据考生志愿、中考成绩总分等择优录。 2024年中考报名情况需根据2024年中考文件政策而定,目前,2024年中考文件上级尚未下发,市民可关注“江门教育”微信公众号或致电台山市教育局招生考试股0750-5520360了解具体情况。 我局于2024年1月22日下午致电市民作了解释,市民对回复表示满意。

满意度:
我要评分
Baidu
map